Premiers diplômes de l’Institut d’Etudes Politiques pour les chefs de groupement et DDA

Premiers diplômes de l’Institut d’Etudes Politiques pour les chefs de groupement et DDA

Depuis un an, l’ENSOSP s’est rapprochée de l’Institut d’Etude Politique (IEP) d’Aix en Provence afin de valoriser les formations d’adaptation à l’emploi de chef de groupement et de Directeur Départemental Adjoint. Cet institut rattaché à l’université Aix Marseille (AMU) délivre pour les Chefs de Groupement un « certificat en sciences politiques » et pour les Directeurs Départementaux Adjoints (DDA) un « Master 2 en sciences politiques spécialité management de l’information stratégique »

Deux dispositifs ont été mis en œuvre. Le premier à destination des promotions en cours depuis septembre 2012. Ces dernières disposent d’un enseignement d’un volume de 36 heures, en méthodologie de recherche dispensé par l’IEP. Le second correspond à la valorisation des lauréats des Formations d’Adaptation à l’Emploi Chef de Groupement et Directeurs Départementaux Adjoints ayant obtenu leur diplôme entre 2009 et 2012.

229 officiers supérieurs sont concernés par ce dispositif transitoire dont les jurys seront répartis sur 2013 et 2014. Ces derniers bénéficient d’un accompagnement, leur permettant de préparer un travail additionnel de leur mémoire (environ 10 pages) qu’ils soutiendront dans les locaux de l’IEP d’Aix-en-Provence pour valider leur diplôme. Le jury est mixte, composé de deux enseignants de l’IEP et de deux cadres de l’ENSOSP.

 

Résultats des jurys qui ont eu lieu du 1er au 5 juillet 2013.

1er juillet 2013, Félicitations à :

  • MEDANI ; Christian
  • BROU; Nicolas
  • ACHARD; Michael
  • LAMBERT; Loic
  • GUILMART ; Pascal
  • BARIOLET; Jean Dominique
  • LACOMBE ; Denis
  • BASTY; Phillipe
  • ARNOULD ; Aymeric
  • BRANDO; Marc

 

 2 juillet 2013, Félicitations à :

  • SPINOSI; Philippe
  • LOUSTAU; Olivier
  • AUGIER; Pierre
  • DUFFAU; Eric
  • LENDRES; Eric
  • JOUANNE; Eric
  • PALETTI; Sébastien
  • GARCIA; Walter
  • FEIT; Pierre Emmanuel
  • CHOMETTE; Roland
  • PERONNE; Olivier
  • THIVENT; Nicolas
  • GILLET; Edouard
  • ARROYAS; Jean Paul

 

3 juillet 2013, Félicitations à :

  • DOUET; Raphael
  • SCHMITT; Michael
  • PIERLOT; Jeremy
  • MARC; Jean Louis
  • MEUR; Jean François
  • MAGRY; Patrick
  • GRAS; Sebastien
  • GALICHET; Olivier
  • LECOQ; Mickael
  • LE GALL; Nicolas
  • PREVOST; Pascal
  • PIEDECOCQ; Olivier
  • SAQUET; Sebastien
  • JAY; Stephane
  • FREMONT; Sebastien

 

4 juillet 2013, Félicitations à :

  • GUINARD; Jerome
  • SENLANNE; Eric
  • GABION; Hervé
  • FAURE; Mathieu
  • PREVOST; Pierre
  • RICCI; Alain
  • DELAUNE; Jean Fréderic
  • KOENIG; Alain
  • BETINELLI; Christophe
  • BERNIER; Michael
  • OSTIANTE DECANIS; Gerald
  • BERREZ; Stéphane

5 juillet 2013, Félicitations à :

  • BOTEY; Patrick
  • LACHAUD; Pascal
  • ALVAREZ; Alain
  • PONTET; Sebastien
  • PASQUINI; Christophe
  • KOWALESKI; Claire
  • KALLENBERGE; Thierry
  • TESSIER; Jean Marc
  • MOREAU; Virgile

 

Résultats du jury du 26 juin, félicitations à :

  • Lieutenant-colonel; ALLIONE; Grégory
  • Lieutenant-colonel; BOULOU; Alain
  • Lieutenant-colonel; DELAIDDE; Julie
  • Colonel; DOMENEGHETTI; Bertrand
  • Lieutenant-colonel; GIROUD; Eric
  • Colonel; GROS; François
  • Lieutenant-colonel; HERARD; Serge
  • Lieutenant-colonel; MAIRESSE; Matthieu
  • Lieutenant-colonel; MASSON; Pierre
  • Commandant; MAURIOL; Max
  • Lieutenant-colonel; PEYCRU; Olivier
  • Commandant; POTIER; Jean-Luc
  • Commandant; SANSA; Philippe
  • Lieutenant-colonel; SCHALLER; Pierre
  • Lieutenant-colonel; SOTTY; Jérôme
  • Lieutenant-colonel; SOUYRIS; Florian
  • Lieutenant-colonel; TOURNAY; Frédéric
  • Lieutenant-colonel; PETITPOISSON; Jérôme
  • Lieutenant-colonel; VITALBO; Marc
  • Lieutenant-colonel; CONTAL; Stéphane
  • Commandant; GUMS; Cleo
  • Commandant; MAILFERT; Gael

 

Résultats du 1er jury qui s'est déroulé le 18 mai, féliciations à :

  • FOSCO; Guy
  • GIRET; DAVID
  • ANTONINI; Jean-Marc
  • COLLOT; Eric
  • DIDIER; Fabien
  • FUCHS; Christophe
  • GESRET; Samuel
  • GROHIN; Eric
  • JUGE; Alain
  • MAESTRACCI; Bruno
  • MILLOT; Stéphane
  • TYBURN; Patrick
  • ULLIAC; Bruno