Les Formations qui débutent cette semaine à l’ENSOSP

Les Formations qui débutent cette semaine à l’ENSOSP

Formation d'Intégration de Lieutenant de 1ère classe - SPP - 2013 - 3(82)

Bienvenue à :

Lieutenant de première classe; ADLER; Mickael; SDIS de la Meuse

Lieutenant de première classe; ARMELLINI; Anne Laure; SDIS de la Gironde

Adjudant; BARBUT; Olivier; SDIS de la Lozère

Lieutenant de première classe; BASSELIN; Thomas; SDIS de Seine et Marne

Sergent-Chef; BASSET; Nicolas; SDIS de l'Allier

Lieutenant; BENAZET; Maurin; SDIS de l'Hérault

Lieutenant de première classe; BERNARD; Willy; SDIS de la Gironde

Lieutenant de première classe; BRILLET; Jason; SDIS de la Côte d'Or

Lieutenant de première classe; CARBONNE; Renaud; SDIS de l'Indre

Lieutenant de première classe; CHAPON; Emmanuel; SDIS du Rhône

Sapeur; CHOPY; Julien; SDIS de la Loire

Lieutenant; CUVELIER; Laurent; SDIS du Nord

Caporal-Chef; DEGRAIX; Lilian; SDIS de la Loire

Lieutenant; DELOBRE; Fabien; SDIS du Nord

Lieutenant de première classe; DOUENCE; Frédéric; SDIS des Pyrénées Atlantiques

Lieutenant de première classe; FOUQUIER; Véronique; SDIS de l'Aveyron

Lieutenant de première classe; GAUTHIER; Julien; SDIS du Rhône

Lieutenant; GRASSET; Wilfried; SDIS de l'Eure et Loir

Lieutenant de première classe; HUART; Bertrand; SDIS du Rhône

Lieutenant de première classe; JOUVE; William; SDIS du Doubs

Lieutenant de première classe; KREBS; Joachim; SDIS de la Gironde

Lieutenant de première classe; LANCIANO; Julien; SDIS des Alpes Maritimes

Caporal; LE HAYS; Frédéric; SDIS de l'Ille et Vilaine

Lieutenant de première classe; LE MOUILLOUR; YOANN; SDIS de l'Eure et Loir

Lieutenant de première classe; LEGRAND; Julien; SDIS de l'Indre

Lieutenant de première classe; LEQUEN; JULIEN; SDIS de Seine-Maritime

Lieutenant de première classe; LY; Thierry; SDIS du Rhône

Lieutenant de première classe; MARECHAL; Vincent; SDIS de la Moselle

Lieutenant de première classe; MAROSELLI; Aurélien; SDIS de la Corse du Sud

Lieutenant de première classe; MATHON; Adrien; SDIS des Pyrénées-Orientales

Lieutenant de première classe; MAUREL; Adeline; SDIS du Doubs

Lieutenant de première classe; MAUSSANG; Sébastien; SDIS de l'Indre

Lieutenant de première classe; MENDY; EMMANUEL; SDIS de Seine-Maritime

Lieutenant de première classe; MERCIER; JONATHAN; SDIS de Seine-Maritime

Lieutenant de première classe; POUXVIEL; Laurent; SDIS de l'Indre

Adjudant; RONDEAU; SOLINE; SDIS de la Creuse

Lieutenant; ROYER; Loïc; SDIS des Hautes-Pyrénées

Lieutenant; RUPANI; Yannick; SDIS du Jura

Lieutenant de première classe; RUSCH; Manuel; SDIS du Bas-Rhin

Lieutenant de première classe; SCARABIN; LAURENT; SDIS de la Somme

Lieutenant de première classe; SEONNET; ANTHONY; SDIS du Var

Lieutenant de première classe; SIMON; FABRICE; SDIS de l'Indre et Loire

Lieutenant de première classe; SONNICK; Yann; SDIS de la Haute Garonne

Lieutenant de première classe; STRINA; Arnaud; SDIS des Alpes Maritimes

Lieutenant de première classe; VERVIER; Laurent; SDIS de l'Aube

Sergent-Chef; WOLF; Emmanuel; SDIS de l'Ardèche

 

Formation d'adaptation de lieutenant de 2nde classe - SPP - 2013 – 3

Bienvenue à :

Lieutenant 2nde classe; BAHOUGNE; Alain; SDIS des Landes

Lieutenant 2nde classe; BARCAROLO; Patrick; SDIS du Var

Lieutenant 2nde classe; BAYON; Didier; SDIS de la Drôme

Lieutenant de première classe; BEYNE; Gérard; SDIS de la Haute Garonne

Lieutenant 2nde classe; BOISSEAU; Bernard; SDIS de Saône et Loire

Lieutenant 2nde classe; BOITET; Olivier; SDIS du Val d'Oise

Lieutenant 2nde classe; BONY; Christian; SDIS des Bouches-du-Rhône

Lieutenant 2nde classe; BRUN; Yannick; SDIS du Rhône

Lieutenant 2nde classe; CALMETTE; Jean-françois; SDIS de l'Hérault

Lieutenant 2nde classe; CAMY; Hervé; SDIS des Pyrénées Atlantiques

Lieutenant 2nde classe; CATINOT; Eric; SDIS du Rhône

Lieutenant 2nde classe; CHERIF; Karime; SDIS de Mayotte

Lieutenant de première classe; CHERRIER; Jean-Luc; SDIS de la Savoie

Lieutenant 2nde classe; COSTA; Alain; SDIS de la Corse du Sud

Lieutenant 2nde classe; COTTIN; Gilles; SDIS du Loir-et-Cher

Lieutenant 2nde classe; DAROUECHI; Daniel; SDIS de Mayotte

Lieutenant 2nde classe; DEVIMEUX; Stéphane; SDIS du Loir-et-Cher

Lieutenant 2nde classe; DIMBOUNET; Patrick; SDIS des Pyrénées Atlantiques

Lieutenant 2nde classe; DUJARDIN; Frederic; SDIS du Lot-et-Garonne

Lieutenant 2nde classe; DUPORTAL; Christophe; SDIS du Rhône

Lieutenant 2nde classe; FILONI; Claude; SDIS du Var

Lieutenant 2nde classe; FINART; Albert; SDIS de Seine et Marne

Lieutenant 2nde classe; GIRONNET; Patrice; SDIS de la Loire Atlantique

Lieutenant 2nde classe; GUAY; Jean-Francois; SDIS du Calvados

Lieutenant; GUERIN; François; SDIS de Saône et Loire

Lieutenant 2nde classe; GUYON; Jérôme; SDIS du Jura

Lieutenant 2nde classe; GUYOT; Patrick; SDIS de la Somme

Lieutenant 2nde classe; HEIDET; Régis; SDIS du Territoire de Belfort

Lieutenant 2nde classe; HUGONNIER; Marc; SDIS du Var

Lieutenant 2nde classe; JACQUESSON; François; SDIS des Bouches-du-Rhône

Lieutenant 2nde classe; JOLESSE; Marcel; SDIS de l'Indre

Lieutenant 2nde classe; JOLY; Olivier; SDIS du Rhône

Lieutenant 2nde classe; JUSTET; Denis; SDIS de l'Ardèche

Lieutenant 2nde classe; LAGOUIN; Philippe; SDIS des Pyrénées Atlantiques

Lieutenant 2nde classe; LAVIGNE; François; SDIS du Puy-de-Dôme

Lieutenant 2nde classe; LEALI; Christophe; SDIS de la Gironde

Lieutenant 2nde classe; LECA; Frédéric; SDIS de la Corse du Sud

Lieutenant 2nde classe; LEGLAND; Hervé; SDIS du Morbihan

Lieutenant 2nde classe; LELONG; Patrick; SDIS de la Loire Atlantique

Lieutenant 2nde classe; LETOURNELLE; Olivier; SDIS de Seine-Maritime

Lieutenant 2nde classe; MALON; Fabrice; SDIS de Saône et Loire

Lieutenant 2nde classe; MARCHAL; Philippe; SDIS de la Haute Saone

Lieutenant 2nde classe; MASCARO; Pascal; SDIS de la Haute Saone

Lieutenant 2nde classe; MAZEL; José; SDIS de la Corrèze

Lieutenant 2nde classe; MERLET; Pierre Michel; SDIS des Pyrénées Atlantiques

Lieutenant 2nde classe; MERME; Vincent; SDIS de la Haute Saone

Lieutenant de première classe; OBADIA; Marc; SDIS des Yvelines

Lieutenant 2nde classe; PANDOLFI; Eric; SDIS de la Loire Atlantique

Lieutenant 2nde classe; PERRETTE; Eric; SDIS de la Corse du Sud

Lieutenant 2nde classe; PETIT; Christian; SDIS du Doubs

Lieutenant 2nde classe; PIEFKE; Thierry; SDIS de la Haute Saone

Lieutenant de première classe; PLATTIER; Jean-Loup; SDIS des Pyrénées Atlantiques

Lieutenant 2nde classe; POUPARD; Eric; SDIS du Morbihan

Lieutenant 2nde classe; ROGER; Bruno; SDIS de l'Eure et Loir

Lieutenant 2nde classe; ROUSSEL; Bernard; SDIS du Var

Lieutenant 2nde classe; ROYA; Laurent; SDIS des Pyrénées-Orientales

Lieutenant 2nde classe; SANDRAS; Bertrand; SDIS de la Loire Atlantique

Lieutenant 2nde classe; TROUVE; Thierry; SDIS de Seine et Marne

Lieutenant 2nde classe; VANDERGUCHT; André; SDIS du Nord

Lieutenant 2nde classe; VAZ TORRES; Jean Pierre; SDIS de la Loire

Lieutenant 2nde classe; VESIN; Philippe; SDIS de la Savoie

Lieutenant 2nde classe; WYDOOGHE; Jean-Pierre; SDIS du Nord

Lieutenant 2nde classe; ZACHARA; Daniel; SDIS de la Côte d'Or

 

SIMURGe Ateliers de l’Urgence 8 - Soutien sanitaire niveau 2 - 2013 – 2

Bienvenue à :

Infirmier-Chef; BERNARD; Eric; SDIS du Rhône

Infirmier; BRUN; Dominique; SDIS de la Dordogne

Infirmier-Chef; HAMELIN; Gilles; SDIS du Calvados

Infirmier; HAUTEFEUILLE; Serge; SDIS de l'Indre

Infirmier-Principal; LAVALETTE; Valérie; SDIS du Cher

Infirmier; MAGLIA; Gaëtan; SDIS des Vosges

Infirmier; MARTI; Hélène; SDIS de la Corse du Sud

Infirmier; PERNY; Marie-ange; SDIS de la Corse du Sud

Médecin-Capitaine; ROELAND; Alain; SDIS de l'Ardèche

Infirmier; SELLIN; Nicolas; SDIS de l'Ardèche

Infirmier-Chef; STEPHANT; Christophe; SDIS de la Vienne

 

SIMURGe AU1 - Prise en charge des détresses vitales - 2013 – 4 :

Bienvenue à :

Médecin-Lieutenant-Colonel; BELTRAMO; Philippe; SDIS de Seine et Marne

Infirmier-Chef; BERNARD; Eric; SDIS du Rhône

Infirmier; DENISAN; Claire; SDIS du Bas-Rhin

Infirmier; DUPUIS; ELISABETH; SDIS de la Loire Atlantique

Infirmier; DURAND; Nathalie; SDIS de l'Ardèche

Médecin-Capitaine; GALLAS; Pierre; SDIS de la Loire Atlantique

Médecin-Commandant; GROLLEAU; Dominique; SDIS de la Loire Atlantique

Médecin-Capitaine; HUCHET; Ludovic; SDIS de la Loire Atlantique

Infirmier; JAULIN; Dany; SDIS de la Loire Atlantique

Infirmier; LACOMME; BENOIT; SDIS de l'Essonne

Infirmière; LARROUSSE; Isabelle; SDIS de Seine et Marne

Infirmier; LE COMTE; Gwenaëlle; SDIS de la Loire Atlantique

Infirmier; MOUTOT; Jean pierre; SDIS de la Loire Atlantique

Infirmier; SCHMITT; Christel; SDIS du Bas-Rhin

 

Formation initiale des lieutenants SPV : module D2E2

Formation d'officier de garde SPV (transitoire) - 2013 – 12

Bienvenue à :

Adjudant-Chef; AUVINET; Sébastien; SDIS du Maine et Loire

Sergent; BAYEUX; FREDERIC; SDIS de Seine et Marne

Sergent-Chef; BEN ALLAL; Nasr Eddine; SDIS des Pyrénées Atlantiques

Sergent-Chef; BESSET; Alexis; SDIS de l'Ardèche

Adjudant-Chef; BLAITEAU; Jean-Bernard; SDIS du Maine et Loire

Adjudant-Chef; BOUCHEREAU; Michel; SDIS de la Gironde

Adjudant; BROUSSE; Jean-Philippe; SDIS du Tarn et Garonne

Adjudant; CHASSANG; David; SDIS de l'Aveyron

Adjudant-Chef; COUPEAU; Jérôme; SDIS du Maine et Loire

Adjudant; DESTRUHAUT; mathieu; SDIS de la Gironde

Adjudant; FERRAND; Jérôme; SDIS DE HAUTE SAVOIE

Adjudant; ILTIS; Stéphane; SDIS du Haut-Rhin

Adjudant-Chef; JOUBERT; Jacky; SDIS de la Gironde

Adjudant; JULIA; Thierry; SDIS du Tarn et Garonne

Adjudant; LARRUE; Ludovic; SDIS du Lot-et-Garonne

Sergent-Chef; LEROUX; Jean-Marc; SDIS de Saône et Loire

Adjudant-Chef; MENINI; Jean-Marc; SDIS de Vaucluse

Adjudant-Chef; MOYON; Christophe; SDIS de l'Ardèche

Adjudant; PITARCH; Nicolas; SDIS de l'Aude

Adjudant-Chef; QUAGLIO; Philippe; SDIS du Tarn et Garonne

Adjudant-Chef; RENAULT; Anthony; SDIS de la Mayenne

Sergent-Chef; REVILLIER; Jimmy; SDIS de Saône et Loire

Adjudant-Chef; RIPERT; Nicolas; SDIS des Bouches-du-Rhône

Sergent-Chef; SANTERRE; Yann; SDIS du Haut-Rhin

Adjudant-Chef; TEYSSIE; Jean-Pierre; SDIS du Tarn et Garonne

Adjudant; VIALARET; Max; SDIS de l'Aude

Sergent; VIARDOT; Aurelien; SDIS de la Côte d'Or

 

Complément Investigateur RCCI 2013-08 (recherche des causes et circonstances d’incendie)

Bienvenue à :

Capitaine; BILQUEZ; Yvan; SDIS des Yvelines

Capitaine; BRIEND; Franck; SDIS du Maine et Loire

Capitaine; DE BURON BRUN; Renaud; SDIS du Maine et Loire

Lieutenant; FABRE; Pierre; SDIS de l'Indre

Capitaine; GICQUEL; Nicolas; SDIS de l'Eure et Loir

Capitaine; GRELET; Ronan; SDIS du Val d'Oise

Capitaine; GUILARD; Thierry; Brigade de sapeurs-pompiers de Paris

Capitaine; LEFEUVRE; David; SDIS de l'Ille et Vilaine

Capitaine; MALFAIT; Mathieu; SDIS du  Pas de Calais

Major; MORINIERE; Jean-Yves; Brigade de sapeurs-pompiers de Paris

Capitaine; MOSTOWYK; Bruno; SDIS du Calvados

Capitaine; NICOL; Guillaume; SDIS du Maine et Loire

Lieutenant 2nde classe; PELLE; Jean-Marc; SDIS de la Loire Atlantique

Capitaine; RICHEZ; Laurent; SDIS du Nord

Commandant; RIGAUD; Xavier; SDIS du Val d'Oise

Commandant; ROUX; Sébastien; SDIS du Loiret

 

FILT 82