Les formations qui débutent cette semaine

Les formations qui débutent cette semaine

FAE des lieutenants de 1ère classe - SPP - 2014 – 4

F-FALT1C

Bienvenue à :

Lieutenant de première classe-ALLIRAND-Denis-SDIS de l'Essonne

Lieutenant de première classe-AUTIER-John-SDIS de la Moselle

Lieutenant de première classe-BARIOD-Jean-Yves-SDIS du Jura

Lieutenant de première classe-BARSE-Laurent-SDIS du Puy-de-Dôme

Lieutenant de première classe-BENNES-Thierry-SDIS de l'Aude

Lieutenant de première classe-BERREUR-Bruno-SDIS du Haut-Rhin

Lieutenant de première classe-BERTIN-Jean-luc-SDIS de la Vienne

Lieutenant de première classe-BOISBINEUF-Loïc-SDIS de la Charente Maritime

Lieutenant de première classe-BOUCHONNET-Didier-SDIS du Cher

Lieutenant de première classe-BRUNET-Xavier-SDIS de la Savoie

Lieutenant de première classe-CALLEWAERT-Laurent-SDIS de la Loire Atlantique

Lieutenant de première classe-CHAMBAS-Marc-SDIS du Rhône

Lieutenant de première classe-CHERRIER-Jean-Luc-SDIS de la Savoie

Lieutenant de première classe-CONSTANTY-Jean-Philippe-SDIS de la Dordogne

Lieutenant de première classe-CROIZET-Patrick-SDIS du Puy-de-Dôme

Lieutenant de première classe-DECOIN-Laurent-SDIS du  Pas de Calais

Lieutenant de première classe-DEVAUX-Hervé-SDIS du  Pas de Calais

Lieutenant de première classe-DITIERE-Patrick-SDIS de la Vendée

Lieutenant de première classe-DOLQUES-Jean-Pascal-SDIS de la Haute-Vienne

Lieutenant de première classe-DURANCE-Christophe-SDIS de la Loire Atlantique

Lieutenant de première classe-FOURNIER-Patrick-SDIS de la Manche

Lieutenant de première classe-FRUCHART-Jean-Yves-SDIS du  Pas de Calais

Lieutenant de première classe-GANTNER-Gilbert-SDIS du Haut-Rhin

Lieutenant de première classe-GASTAUD-Christian-SDIS des Alpes Maritimes

Lieutenant de première classe-GIRARDIN-Pascal-SDIS de la Moselle

Lieutenant de première classe-GODFROY-Yann-SDIS de la Marne

Lieutenant de première classe-GUAY-Pascal-SDIS de Seine et Marne

Lieutenant de première classe-GUENEY-Gilles-SDIS du Morbihan

Lieutenant de première classe-GUEUGNON-Eric-SDIS des Alpes de Haute Provence

Lieutenant de première classe-HELLER-Mario-SDIS du Lot

Lieutenant de première classe-JOYEAU-François-SDIS de la Gironde

Lieutenant de première classe-KAYAMARE-Roseline-SDIS de la Marne

Lieutenant de première classe-LE PRE-Yvon-SDIS de l'Eure et Loir

Lieutenant de première classe-LEALI-Christophe-SDIS de la Gironde

Lieutenant de première classe-LECHEVALLIER-Jean-paul-SDIS de l'Orne

Lieutenant de première classe-LEGAY-Ludovic-SDIS de la Manche

Lieutenant de première classe-LELONG-Patrick-SDIS de la Loire Atlantique

Lieutenant de première classe-MAGRY-Christian-SDIS du Rhône

Lieutenant de première classe-MAHIAS-Yann-SDIS de la Vendée

Lieutenant de première classe-MARECHAL-Olivier-SDIS de l'Oise

Lieutenant de première classe-MARIOTTI-Marius-SDIS de la Corse du Sud

Lieutenant de première classe-MARTIREN-Alain-SDIS des Pyrénées Atlantiques

Lieutenant de première classe-MEDIAVILLA-Jean-Vincent-SDIS de la Gironde

Lieutenant de première classe-NAVARRON-François-SDIS des Pyrénées Atlantiques

Lieutenant de première classe-NEVEU-Didier-SDIS de l'Eure

Lieutenant de première classe-PAUCHET-Francis-SDIS de la Somme

Lieutenant de première classe-POPULAIRE-Christian-SDIS de l'Oise

Lieutenant de première classe-PUIG-Jean-louis-SDIS de la Haute Garonne

Lieutenant de première classe-RAFALDI-Alexis-SDIS du Loiret

Lieutenant de première classe-REINHARDT-Thierry-SDIS du Tarn

Lieutenant de première classe-RIVIERE-Philippe-SDIS du Doubs

Lieutenant de première classe-ROBIC-Isabelle-SDIS des Alpes Maritimes

Lieutenant de première classe-ROBY-François-SDIS de Seine et Marne

Lieutenant de première classe-ROSSIGNOL-Philippe-SDIS de l'Hérault

Lieutenant de première classe-SACRIAS-Samuel-SDIS du  Pas de Calais

Lieutenant de première classe-SALMON-Daniel-SDIS de l'Orne

Lieutenant de première classe-SANDRESCHI-Joachim-SDIS de la Corse du Sud

Lieutenant de première classe-SIEBER-Hervé-SDIS du Haut-Rhin

Lieutenant de première classe-SIGUR-Daniel-SDIS de la Haute Garonne

Lieutenant de première classe-TABARY-Bruno-SDIS de la Somme

Lieutenant de première classe-THIBAUDEAU-Jean-Luc-SDIS des Deux-Sèvres

Lieutenant de première classe-TOURNAY-Jean-pierre-SDIS du  Pas de Calais

Lieutenant de première classe-TOURTE-Joêl-SDIS de Seine et Marne

Lieutenant de première classe-TRABUC-Richard-SDIS des Bouches-du-Rhône

Lieutenant de première classe-VERHAEGHE-Didier-SDIS de la Vendée

 

Formation d'intégration  des lieutenants de 2nde classe - SPP - 2014 – 4

F-FILT2C_2014_4

Bienvenue :

Lieutenant 2nde classe-ADELAIDE-Pierre-SDIS de la Martinique

Lieutenant 2nde classe-AJEBIT-Fabrice-SDIS du Rhône

Lieutenant 2nde classe-BONDROIT-Gilles-SDIS du Nord

Lieutenant 2nde classe-BONNET-Philippe-SDIS du Puy-de-Dôme

Lieutenant 2nde classe-CAILLAUD-Laurent-SDIS des Yvelines

Lieutenant 2nde classe-CALCAGNO-Serge-SDIS de la Loire Atlantique

Lieutenant 2nde classe-CHARTIER-Fabrice-SDIS des Yvelines

Lieutenant 2nde classe-COLLING-Guy-SDIS du Bas-Rhin

Lieutenant 2nde classe-COMPIN-Bruno-SDIS du Loiret

Lieutenant 2nde classe-COTTET-EMARD-Stéphane-SDIS de la Corrèze

Lieutenant 2nde classe-COURREJOU-Sébastien-SDIS de la Loire Atlantique

Lieutenant 2nde classe-DARLOT-Eric-SDIS de l'Yonne

Lieutenant 2nde classe-DAUJON-Cyrille-SDIS de l'Yonne

Lieutenant 2nde classe-DELEBARRE-Stéphane-SDIS du Nord

Lieutenant 2nde classe-DUBOIS-Ludovic-SDIS de la Charente Maritime

Lieutenant 2nde classe-DUPUY-Denis-SDIS des Yvelines

Lieutenant 2nde classe-FAUREL-Philippe-SDIS du Lot

Lieutenant 2nde classe-FERRI-Vincent-SDIS de Seine et Marne

Lieutenant 2nde classe-GAILLARD-Thierry-SDIS de la Manche

Lieutenant 2nde classe-GARCIA-Salvador-SDIS de l'Hérault

Lieutenant 2nde classe-GAUCHER-Thierry-SDIS de la Loire Atlantique

Lieutenant 2nde classe-GAY-Frédéric-SDIS du Rhône

Lieutenant 2nde classe-GENELOT-Eric-SDIS de la Côte d'Or

Lieutenant 2nde classe-GENESTE-Laurent-SDIS de l'Allier

Lieutenant 2nde classe-GONCALVES-Bertrand-SDIS du Tarn et Garonne

Lieutenant 2nde classe-GUNTZ-Christophe-SDIS du Bas-Rhin

Lieutenant 2nde classe-GUY-Richard-SDIS du Rhône

Lieutenant 2nde classe-HAY-Patrice-SDIS de l'Orne

Lieutenant 2nde classe-HOMER-Philippe-SDIS de la Loire Atlantique

Lieutenant 2nde classe-IBRAHIM SADJO-Gombo-SDIS du Rhône

Lieutenant 2nde classe-LACAZE-Olivier-SDIS de la Gironde

Lieutenant 2nde classe-LANGLAIS-Pascal-SDIS de la Marne

Lieutenant 2nde classe-LAVENS-Serge-SDIS de la Gironde

Lieutenant 2nde classe-LE GUYON-Emmanuel-SDIS de l'Ille et Vilaine

Lieutenant 2nde classe-LE MENTEC-Xavier-SDIS du Morbihan

Lieutenant 2nde classe-LEFEBVRE-Alain-RAYÉ DES CONTRÔLES

Lieutenant 2nde classe-LEONARDELLI-Patrick-SDIS de l'Ariège

Lieutenant 2nde classe-MARQUIS-Patrick-SDIS de l'Ain

Lieutenant 2nde classe-MISIEK-Gregory-SDIS du  Pas de Calais

Lieutenant 2nde classe-MURATI-Jean-marc-SDIS de la Corse du Sud

Lieutenant 2nde classe-MURE-Christophe-SDIS de l'Allier

Lieutenant 2nde classe-NOLF-Hugues-SDIS de l'Oise

Lieutenant 2nde classe-OPRESCO-Marc-SDIS des Yvelines

Lieutenant 2nde classe-PARIS-Bruno-SDIS de l'Allier

Lieutenant 2nde classe-PELLETIER-Arnaud-SDIS de la Savoie

Lieutenant 2nde classe-PIGNOL-Gerard-SDIS du Maine et Loire

Lieutenant 2nde classe-PIN-Ivan-SDIS de la Gironde

Lieutenant 2nde classe-PLANTE-Cyril-SDIS du Doubs

Lieutenant 2nde classe-RENIER-Bertrand-SDIS du Maine et Loire

Lieutenant 2nde classe-ROCHETEAU-Stéphane-SDIS de la Vendée

Lieutenant 2nde classe-ROFFE-Dominique-SDIS du  Pas de Calais

Lieutenant 2nde classe-TALON-Stéphane-SDIS de l'Allier

Lieutenant 2nde classe-THEBAULT-Stéphane-SDIS des Yvelines

Lieutenant 2nde classe-TOULY-Stéphane-SDIS de l'Allier

Lieutenant 2nde classe-VENANGEON-David-SDIS du Calvados

Lieutenant 2nde classe-ZEMBA KANGA-Eddy-SDIS du Rhône

 

Formation d'officier de garde SPV - 2014 – 6

F-FILT-V-OdG_2014_6

Bienvenue à :

Adjudant-Chef-BARDOUX-Jean-Christophe-SDIS de la Somme

Adjudant-Chef-BERTIN-Jérôme-SDIS de l'Ain

Sergent-BERTRAND-David-SDIS de la Charente

Lieutenant-BOURGEOIS-David-SDIS du Jura

Lieutenant-BOUTONNET-Sébastien-SDIS de l'Allier

Lieutenant-CHAMPOMMIER-Christelle-SDIS du Puy-de-Dôme

Adjudant-Chef-CORNETTE-Francis-SDIS du Cher

Lieutenant-DELORME-Philippe-SDIS de l'Allier

Adjudant-Chef-FAUTERRE-Cyril-SDIS du Cher

Lieutenant-FEUILLAND-Nicolas-SDIS de l'Allier

Lieutenant-GOUTTEBEL-Pascal-SDIS du Puy-de-Dôme

Adjudant-Chef-GUILLAUME-Jérôme-SDIS de la Marne

Adjudant-Chef-HAUTBOUT-Romuald-SDIS de la Somme

Lieutenant-HERVE-Frédéric-SDIS de la Loire Atlantique

Lieutenant-HORIOT-Stéphane-SDIS du Puy-de-Dôme

Adjudant-Chef-KULCZAK-Jean-pierre-SDIS du Gard

Sapeur 1° Classe-MENET-Sébastien-SDIS du Cher

Adjudant-MOREAU-Vincent-SDIS de la Vienne

Lieutenant-MORIN-Florence-SDIS du Jura

Adjudant-Chef-NIVAIGNE-Christophe-SDIS du Finistère

Adjudant-Chef-PERRIER-Régis-SDIS de l'Ain

Adjudant-Chef-PINOTIE-David-SDIS de la Marne

Lieutenant 2nde classe-PLUM-Marc-SDIS des Hautes-Pyrénées

Lieutenant-RAYMON-Jean-Michel-SDIS de l'Allier

Adjudant-Chef-RENAULT-Emmanuel-SDIS de la Marne

Adjudant-ROMIEN-Sébastien-SDIS de la Loire Atlantique

Lieutenant-THOURIN-Guillaume-SDIS de l'Hérault

Adjudant-TILLARD-Jérôme-SDIS de la Loire Atlantique

 

Formation initiale des lieutenants SPV - module "C2" tactique - 2014 – 6

F-FILT-V-T_2014_6

Bienvenue à :

Adjudant-Chef-ARNOU-Christophe-SDIS de la Vendée

Sergent-BAUD-LAVIGNE-Patrick-SDIS de Haute-Savoie

Adjudant-Chef-BERTIN-Jérôme-SDIS de l'Ain

Adjudant-Chef-BOISIER-Gilles-SDIS de Haute-Savoie

Lieutenant-BORDES-Aurélien-SDIS de l'Aveyron

Adjudant-Chef-CAILLON-Sébastien-SDIS de l'Orne

Adjudant-Chef-CHAUMET-Jean Luc-SDIS de la Charente

Lieutenant-CLEMENT-François-SDIS de la Vendée

Lieutenant-DORE-Christophe-SDIS de Seine-Maritime

Lieutenant-ESPINASSE-Vincent-SDIS du Puy-de-Dôme

Caporal-HEMON-Yoann-SDIS de l'Ille et Vilaine

Lieutenant-HERCELIN-Janick-SDIS du Morbihan

Lieutenant-HOFSTETTER-Alain-SDIS du Bas-Rhin

Lieutenant-LAMEY-Jacques-SDIS du Haut-Rhin

Adjudant-LAMY-Anthony-SDIS de la Vienne

Adjudant-Chef-LE FUR-Xavier-SDIS des Côtes d'Armor

Sergent-Chef-LE ROUX-Pascal-SDIS des Côtes d'Armor

Adjudant-Chef-LEPOUTRE-Benoit-SDIS de Haute-Savoie

Lieutenant-MAHLER-Patrick-SDIS du Bas-Rhin

Lieutenant-MOUGEL-Franck-SDIS du Territoire de Belfort

Lieutenant-ODY-Pascal-SDIS du Morbihan

Adjudant-PERIN-Bruno-SDIS de Seine et Marne

Adjudant-Chef-PERRIER-Régis-SDIS de l'Ain

Adjudant-ROUGIER-Yannick-SDIS de la Charente

Lieutenant-ROUXEL-Nicolas-SDIS du Morbihan

Adjudant-Chef-TABUREL-Yohan-SDIS de l'Ille et Vilaine

Adjudant-Chef-VEILLAUX-Laurent-SDIS de l'Ille et Vilaine

Sergent-VINCENT-Tony-SDIS des Pyrénées Atlantiques

 

 

F-FALT1C
F-FILT2C_2014_4
F-FILT-V-OdG_2014_6
F-FILT-V-T_2014_6